Жилье военнослужащим  < Вопросы и ответы  < Часто задаваемые вопросы

Вопросы и ответы

Смотреть вопросы по теме:  

Показывать по:  5 10 25
 

В 1998 году получал квартиру по месту службы в г. Воронеж. Теперь мне от-казывают в получении жилья по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург, так как я не могу представить справку о сдаче той квартиры в Воронеже, потому что после развода в 2003 году оставил её бывшей жене и детям. Как теперь мне реализовать своё право на жильё?

07.08.2013 14:40:00
 
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Определении Верховного суда Российской Федерации от 24 июня 2010 г. № 205-В10-17, военнослужащие, оставляющие жилое помещение бывшим супругам, обязаны принять все меры к получению причитающейся части жилой площади...
» подробнее
 

Со мной не заключают договор социального найма на квартиру, мотивируя это необходимостью предоставления справки о сдаче прежнего жилья. Чем это предусмотрено?

07.08.2013 14:30:00
 
Предоставление документов о сдаче жилых помещений и снятии военнослу-жащих с регистрационного учета при получении жилого помещения по избранному месту жительства предусмотрено пунктом 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»...
» подробнее
 

Каким категориям военнослужащих положено жилое помещение по договору социального найма, а каким в собственность бесплатно?

24.07.2013 16:30:00
 
Жилые помещения в собственность бесплатно в соответствии пунктами 1 и 4 Правил предоставления военнослужащим-гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно...
» подробнее
 

Почему не обеспечиваются жильем от Минобороны России военнослужащие, уволенные в 90-ых годах?

24.07.2013 15:25:00
 
Порядок обеспечения военнослужащих жилыми помещениями определен статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон). В соответствии с указанной статьей жилыми помещениями от Минобороны России обеспечиваются военнослужащие...
» подробнее
 

Почему учитывается собственность военнослужащих и членов их семей, полученная не от государства (наследство, дарение, приобретенная за собственные средства)?

24.07.2013 15:10:00
 
В соответствии с пунктом 7 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (далее – Жилищный кодекс), при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (в собственность бесплатно) гражданину...
» подробнее
 

Как решается жилищный вопрос граждан, проживающих в военных городках, утративших статус «закрытый военный городок»?

24.07.2013 14:58:00
 
Действующим законодательством Российской Федерации для граждан, проживающих в закрытых военных городках, включенных в Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов федеральной службы безопасности...
» подробнее
 

Я проживаю в г. Пенза, в прошлом году мной был подан рапорт об обеспечении меня по избранному месту жительства в г. Краснодаре. В этом году моя должность будет сокращена, и я буду уволен по организационно-штатным мероприятиям с выслугой 15 календарных лет. Когда и как будет происходить процесс обеспечения меня жилым помещением по избранному месту жительства?

 
Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более...
» подробнее
 

В 2009 г. мне на семью из 3-х человек была распределена квартира общей площадью 67 кв. м., однако КЭЧ района отказала в выделении данной квартиры, так как она (квартира), даже с учётом конструктивной нормы, превышает норму предоставления на 4 кв. м. Мы готовы заплатить за дополнительные квадратные метры, возможно ли это?

 
На данный момент законодательством Российской Федерации не предусмотрен порядок предоставления дополнительных квадратных метров военнослужащим и членам их семей за плату.
» подробнее
 

В 2006 г. Министерство обороны выделило мне квартиру в г. Брянске в соответствии с нормой предоставления. В 2009 г. я обратился в органы военного управления с просьбой о сдаче данной квартиры и выделении мне квартиры в другом субъекте РФ. Возможен ли такой обмен?

 
Законодательство РФ не предусматривает порядок участия МО в обмене квартир с гражданами РФ. Данный обмен может быть произведен в порядке предусмотренном Гражданским кодексом РФ по договору купли-продажи или мены.
» подробнее
 

Я проживаю на территории закрытого административно- территориального образования, в котором мне предоставлена служебная квартира. Куда я должен подавать заявление об обеспечении меня по избранному месту жительства?

 
Так как Вы проживаете на территории закрытого административно-территориального образования, у Вас есть право на обеспечение жилым помещением по новому месту жительства в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 11 января 2001 г. № 23 "Об обеспечении жильем граждан...
» подробнее
 

Я проходил службу в Вооруженных Силах СССР более 20 лет. В 1998 г. уволился из Вооруженных Сил Украины. После увольнения переехал в Россию. Проживаю здесь более 12 лет и до сих пор не имею собственного жилья. Могу ли я получить жилое помещение как бывший военнослужащий Вооруженных Сил СССР?

 
Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ за гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР...
» подробнее
 

Я ветеран ВОВ и до сих пор, несмотря на все обещания, не обеспечен жилым помещением. Когда мне, как ветерану ВОВ, выделят жилье и к кому следует обратиться?

 
В соответствии со ст. 23.2 Федерального закона "О ветеранах" от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий...
» подробнее
 

В 2009 году я обратился в органы местного самоуправления с просьбой о постановке меня на учёт и обеспечении жилым помещением по избранному месту жительства, однако мне отказали, аргументировав это тем, что сейчас они не ставят военнослужащих на данный учёт. Куда мне следует обратиться за реализацией данного права?

 
Порядок учёта и обеспечения жилым помещением по избранному постоянному месту жительства определён Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054 "О порядке учёта военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан...
» подробнее
 

В 2007 г. я был уволен по собственному желанию с выслугой 18 лет, проживаю в служебном жилье. Сейчас меня просят освободить жилье в связи с тем, что трудовые отношения между мной и Министерством обороны прекращены, а на предоставление квартиры от министерства обороны я не претендую в связи с тем, что нет выслуги 20 лет. Что мне делать? Меня могут выселить из служебного жилья?

 
Статья 103 ЖК РФ указывает, что договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности...
» подробнее
 
Показывать по:  5 10 25
 
Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100

© Центр информационного обеспечения МО РФ