Жилье военнослужащим  < Вопросы и ответы  < Страница просмотра сообщения

В 1998 году получал квартиру по месту службы в г. Воронеж. Теперь мне от-казывают в получении жилья по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербург, так как я не могу представить справку о сдаче той квартиры в Воронеже, потому что после развода в 2003 году оставил её бывшей жене и детям. Как теперь мне реализовать своё право на жильё?

07.08.2013 14:40:00
 
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Определении Верховного суда Российской Федерации от 24 июня 2010 г. № 205-В10-17, военнослужащие, оставляющие жилое помещение бывшим супругам, обязаны принять все меры к получению причитающейся части жилой площади, в том числе в судебном порядке путем принудительного обмена согласно пункту 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (далее – Жилищный кодекс). В случае если военнослужащий распорядился полученным ранее от Минобороны России по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма в порядке, определенном ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Последующее обеспечение таких военнослужащих жильем возможно на об-щих основаниях в порядке, предусмотренном главой 7 Жилищного кодекса, то есть по решению органа самоуправления по месту жительства (избранного места жительства после увольнения в запас) военнослужащего, а не Минобороны России. Учитывая изложенное, при наличии оснований для принятия на учет нуж-дающихся в жилых помещениях, предусмотренных статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, Вы можете быть обеспечены жилым помещением органами местного самоуправления по месту жительства.
Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100

© Центр информационного обеспечения МО РФ